ОЦЕНКА РЕКРЕАЦИОННОЙ НАГРУЗКИ НА ЛЕСОПАРКОВЫЕ ЗОНЫ ТЕРРИТОРИИ Г. САРАНСК

Аннотация: В статье дается оценка рекреационной нагрузки на лесопарковые зоны г. Саранск. Выявлены основные факторы, влияющие на рекреационные объекты города. На основе социально-географических исследований предложены мероприятия по улучшению лесопарковой инфраструктуры города.

Выпуск: №1 / 2019 (январь - март)

УДК: 911.2:502.11(470.345-25)

Автор(ы): Федотов Юрий Дмитриевич
кандидат социологических наук, доцент, кафедра физической и социально- экономической географии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», г. Саранск

Гурьянова Яна Олеговна
магистрантка, географический факультет, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», г. Саранск

Страна: Россия

Библиографическое описание статьи для цитирования: Федотов Ю. Д. Оценка рекреационной нагрузки на лесопарковые зоны территории г. Саранск [Электронный ресурс] / Ю. Д. Федотов, Я. О. Гурьянова // Современные проблемы территориального развития : электрон. журн. – 2019. – № 1. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: Pentium III, процессор с тактовой частотой 800 МГц ; 128 Мб ; 10 Мб ; Windows XP/Vista/7/8/10 ; Acrobat 6 х.

В настоящее время особенно актуальна оценка рекреационной нагрузки на территорию. Она вызвана усилением воздействия человека на рекреационные объекты, что приводит к социально-экологическим и экономическим проблемам урбанизированных территорий. Рекреационная нагрузка – это степень непосредственного влияния отдыхающих (туристы, рыбаки и другие), их транспортных средств на природные комплексы и объекты отдыха. Выражается количеством людей или человеко-дней на единицу площади рекреационного объекта в определенный период времени (день, неделя, месяц или год) [1,2].

Выделяют нагрузку 3 видов: критическую, допустимую и недопустимую. Критическая нагрузка подразумевает под собой возможные необратимые изменения в природном комплексе. Допустимая нагрузка близка к критической, но, в отличии от нее, не вызывает необратимых изменений. Также отмечают нагрузку, когда необратимые изменения в комплексе уже произошли. Такая нагрузка называется недопустимой. Оптимальной для природных комплексов считается допустимая нагрузка. При измерении рекреационной нагрузки допустимо применение как одной, так и двух единиц:

— суммарное время вида отдыха на единицу площади за учетный период (обозначение – i, данный показатель отображен в формуле (1));

— единовременное количество отдыхающих вида отдыха на единицу площади в среднем за учетный период (обозначение – Р, представлено в формуле (2)) [3].

Эти единицы связаны между собой следующими соотношениями, позволяющими перейти от одной к другой:

i = T × P;      (1)

P= i × T -1;   (2)

где:

i – час/га вида отдыха за учетный период;

Р – чел/га вида отдыха среднее единовременное за учетный период;

Т− продолжительность учетного периода в часах.

Нельзя определять рекреационную нагрузку совокупным количеством отдыхающих на единицу площади за учетный период (чел/га в час, день, сезон, год), потому что эта единица учитывает количество отдыхающих, пребывающих на данной единице площади за все время и также за промежуток учетного периода, что значительно меняет реальную картину рекреационного использования ресурсов [4].

В городе Саранск расположены четыре лесопарковые зоны: Пролетарский лесопарк, Парк культуры и отдыха Ленинского района, Парк культуры и отдыха им. А. С. Пушкина и лесопарковая зона Юго-Западной части. Лесопарки города в первую очередь предназначены для отдыха населения, спортивных и культурных мероприятий, сохранение благоприятной и комфортной среды.

Находясь в непосредственной близости от жилых районов, они выполняют защитную, рекреационную, оздоровительную и эстетическую функции [5].

Парк культуры и отдыха им. А. С. Пушкина – самое популярное место отдыха в центральной части города среди жителей различного возраста. Он располагает небольшой лесной тихой зоной. Был основан в 1864 году, как простой городской сад. Пушкинский парк, как называют его в народе, излюбленное место для семейного отдыха. Здесь имеется масса объектов, позволяющих провести свой досуг – аттракционы, детские игровые площадки, искусственные водоёмы, концертные площадки, городской зоопарк, кафе и рестораны. Лесопарк занимает площадь в сорок гектаров.

Парк культуры и отдыха Ленинского района в народе еще называют «Огаревским парком» по названию расположенной поблизости улицы Огарёва. Он был открыт в 1978 году. Границы этого рекреационного объекта следующие: с северной стороны – это ул. Пионерская и дорога на Ключеревские дачи, с южной – ул. Гончарова, с западной – дачная застройка. Лесопарк является популярным местом отдыха, как летом, так и зимой. Он представляет собой тихую и спокойную зону, позволяющую проводить обычные тихие прогулки или заниматься любым видом спорта в любое время года. Лесопарк раскинулся на сто сорок восемь гектаров.

Лесопарковая зона Юго-Западного района города занимает площадь в двадцать четыре гектара. Она ориентируется на разнообразные виды отдыха. Здесь расположены озеро, биатлонная база, где любой желающий может арендовать спортивный инвентарь, провести досуговый отдых в специальных беседках или семейный вечер на разветвленной сети тропинок лесопаркового массива. Помимо всего перечисленного в этой зоне находится туристическая база «Зеленая роща».

Площадь Пролетарского лесопарка составляет сто пятьдесят пять гектаров [6]. Он ограничен с южной стороны Краснослободским шоссе и ул. Победы, с северной – пр. 60 лет Октября, с западной и восточной – ул. Металлургов и Лямбирским шоссе соответственно. Лесопарк представляет большую лесную полосу для прогулок и занятий спортом. Помимо этого, он известен своими аттракционами и детскими площадками.

Для расчета рекреационной нагрузки была применена формула (2). Проведенная оценка нагрузки на рекреационные объекты г. Саранска выявила, что она неодинакова: Пролетарский лесопарк – 57194 (чел/га); Парк культуры и отдыха Ленинского района – 36223 (чел/га); Парк культуры и отдыха имени А. С. Пушкина – 135122 (чел/га); Лесопарковая зона Юго-Западной части города – 56209 (чел/га).

Таким образом, как видно из рисунка 1, самая высокая нагрузка приходится на Парк культуры и отдыха имени А. С. Пушкина, затем следует Пролетарский лесопарк, нагрузка в котором в два раза ниже, чем в парке культуры и отдыха имени А. С. Пушкина. Почти наравне с Пролетарским лесопарком находится лесопарк Юго-Западной части, и самая низкая нагрузка в парке культуры и отдыха Ленинского района.

Рис. 1. Рекреационная нагрузка на лесопарковые зоны г. Саранска

Одним из главных факторов, которые влияют на городские лесопарки, являются высокие рекреационные нагрузки, вследствие которых усугубляется положение насаждений, понижаются их защитные, эстетические и санитарно-гигиенические свойства. Уплотнение почвы при лихорадочном движении населения, распад лесной подстилки, уничтожение травяного покрова, повреждение подроста и подлеска нарушают водно-воздушный и температурный режим почвы и вызывают ослабление и деградацию насаждений, возникают заболевания, появляются второстепенные вредители, снижается устойчивость экосистем [7].

Основная доля лесов в городских населенных пунктах имеет низкий и средний уровень воздействия, характерной особенностью которых являются небольшая cмена лесной среды, присутствие в древостое небольшого количества больных деревьев, уничтожение напочвенного покрова менее чем на 20 %. Данные параметры соответствуют второй и третьей стадии дигрессии. Их доля в общей покрытой лесами площади составляет 62 %.

По итогам расчета и карты, можно сделать вывод, что самая значительная рекреационная нагрузка приходится на парк культуры и отдыха им. А. С. Пушкина. Здесь же в определенной степени наблюдается критическая нагрузка, сигнализирующая, что в комплексе могут произойти необратимые изменения. Это связано с месторасположением и нагрузкой лесопарковой зоны. В остальных лесопарковых зонах нагрузка характеризуется как допустимая, то есть близкая к критической, но не вызывающая необратимых изменений.

Кроме того, для субъективной оценки рекреационной нагрузки на лесопарковые зоны г. Саранска было проведено анкетирование населения [8]. В результате было опрошено сто респондентов (по двадцать пять жителей каждого района города) различной возрастной категории и социального положения, шестьдесят из которых – женского пола, что составляет 60 % и соответственно 40 % респондентов мужского пола. В опросе принимали участие представители разных возрастных категорий: от 18 до 30 лет, от 30 до 50 лет и от 50 лет и старше. Следует отметить, что 44 % опрошенных пришлось на категорию от 50 лет и старше, и по 28 % на категории от 18 до 30 лет и от 30 до 50 лет. Анкета для опроса состояла из десяти вопросов.

По итогам исследования самым посещаемым признан парк культуры и отдыха имени А. С. Пушкина. Наиболее часто его посещает тридцать четыре человека из всех опрошенных. Далее следует лесопарк Юго-запада (тридцать один человек), Пролетарский лесопарк (двадцать два человека) и замыкает лесопарк Ленинского района, который в качестве посещаемого выбрало тринадцать человек. Реже, чем один раз в неделю посещают лесопарк 41 % опрошенных респондентов, один раз – 36 %, два–три раза – 17 % и каждый день – 6 % опрошенных.

Важным для субъективной оценки рекреационной нагрузки на лесопарковые зоны является цель ее посещения. Так, на вопрос, «С какой целью Вы посещаете лесопарковую зону?», наиболее популярными были следующие ответы: «прогулка», «отдых», «занятие спортом», «прогулка с домашним животным», «встречи с друзьями», «свежий воздух» и просто «рядом с домом». Что касательно лесопарка им. А. С. Пушкина, то здесь среди ответов были такие варианты, как: «развлекательные мероприятия» и «культурный досуг».

Самым популярным временем года для посещения лесопарка является лето. Именно летний сезон для посещения лесопарков предпочитают 53 % респондентов. На втором месте весна – 25 %, затем зима – 14 % и осень – 8 %.

Удовлетворены инфраструктурой лесопарковых зон 46 % опрошенных, 45 % – затрудняются ответить на данный вопрос, и лишь 9 % рекреантов не удовлетворены инфраструктурой лесопарков. Чуть меньше половины опрашиваемых респондентов на вопрос «Средняя продолжительность времени, которое Вы проводите в лесопарке?», ответили, что она составляет один–два часа. Далее следует вариант ответа более двух часов и менее одного часа (29% и 25% соответственно).

Последний вопрос анкеты, включал предложения жителей по улучшению инфраструктуры, т.е. что конкретно они бы хотели изменить в лесопарках. Большая часть считают, что лесопарковым зонам города «не помешает уборка и установка урн», а также «хорошее освещение». Помимо данных вариантов были предложены также «развлекательные мероприятия», к примеру, «вечера начинающих поэтов» и другие подобные мероприятия, «больше мест отдыха», «лавочек» и «рекреационные зоны для отдыха детей».

Таким образом, анализируя результаты анкетирования, можно отметить, что лесопарковые зоны в г. Саранск являются одним из популярных мест для проведения досуга. Наибольшая популярность отмечается у парка культуры и отдыха имени А. С. Пушкина за счет разнообразной инфраструктуры: аттракционов, детских и концертных площадок и других объектов. У респондентов, предпочитающих более спокойный и тихий отдых, в приоритете находится лесопарковая зона юго-западной части города. Пролетарский лесопарк в совокупности схож с вышеперечисленными лесопарками. Там расположены как детские объекты, так и густая сеть тропинок в лесной зоне. Инфраструктура парка культуры и отдыха Ленинского района недостаточно развита. В связи с этим он пользуется популярностью только среди жителей, проживающих в его окрестностях.

 

  

Список использованных источников 

 

  1. Бочваров М. Н., Пильщикова Е. С. Теоретические основы рекреационной географии. М. : Наука, 2003. 97 с.
  2. Массеров Д. А., Кирюшин А. В., Федотов Ю. Д. Эколого-социально-географические основы устойчивого развития общества // Научное обозрение. 2015. № 8. С. 29–33.
  3. Алейникова Г. М., Бовсуновская А. Я., Голубничая С. Н. Методология оценки рекреационных территорий. Донецк : ДИТБ, 2003. 197 с.
  4. Абдуллина Д. Р., Мальцева Н. Н., Потравный И. М. Методика определения природной рекреационной емкости территории // Территория и планирование : электрон. журнал. URL: http://terraplan.ru/arhiv/38-4-16-2008/460-288.html (дата обращения: 13.10.2018).
  5. Сёмина И. А. Развитие третичного сектора экономики и организация городского общественного пространства (на примере крупного города) // Успехи современного естествознания. 2017. № 5. С. 128–133.
  6. Территориальная организация третичного сектора экономики: монография / И. А. Семина, А. М. Носонов, Н. Д. Куликов, Ю. Д. Федотов, Л. Н. Фоломейкина ; под ред. д. г. н. А. М. Носонова, к. г. н. И. А. Семиной. Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2017. 208 с.
  7. Федотов Ю. Д., Заводова Е. И. Оценка комфортности качества среды обитания населения г. Саранска // Санитарный врач. 2014. № 6. C. 37–42.
  8. Федотов Ю. Д. Оценка качества городской среды г. Саранск для жизнедеятельности населения и комфортности проживания // Научное обозрение : электрон. журн. – 2016. – № 1. URL: https://srjournal.ru/2016/id1/ (дата обращения: 16.10.2018).

 


 

Fedotov Yury

PhD in Sociology, associate Professor, Department of physical and socioeconomic geography, Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «National Research Ogarev Mordovia State University», Saransk

 

Guryanova Yana

master’s degree student, faculty of geography, Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «National Research Ogarev Mordovia State University», Saransk

  

RECREATIONAL LOAD ASSESSMENT ON FOREST PARK AREA IN THE SARANSK CITY

 

The article assesses the recreational load on the forest park areas of Saransk. The main factors that influence the recreational facilities of the city are identified. Measures to improve the forest Park infrastructure of the city on the basis of socio-geographical studies are proposed.

 

Key words: recreational load, forest park area, survey, population, vacationers.

  

© АНО СНОЛД «Партнёр», 2019

© Федотов Ю. Д., 2019  

© Гурьянова Я. О., 2019