Правила рецензирования

Правила рецензирования произведений, поступающих в издание
«Современные проблемы территориального развития»

1. Рецензированию с целью экспертной оценки подлежат все произведения, поступающие в адрес издания.
2. Представленные произведения в обязательном порядке рецензируются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов из числа членов редакционного совета и редакционной коллегии журнала в соответствии с профилем представленной работы и (или) привлеченными редакцией учеными, являющимися признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов.
3. Оригиналы рецензий хранятся в издательстве в течение 3 лет.
4. Поступившее произведение в десятидневный срок предварительно рассматривается главным редактором на предмет соответствия научному направлению издания (его рубрикатору) и общим требованиям Правил предоставления рукописей авторами, определения рецензента. После предварительного рассмотрения рукопись статьи передается рецензенту. При отказе в направлении на рецензирование представленной автором рукописи редакция направляет автору мотивированный ответ.
5. Рецензент уведомляются о том, что передаваемое ему произведение является защищенным законодательством объектом авторского права и подлежит использованию только для подготовки рецензии.
6. Срок для рецензирования устанавливается главным редактором, однако не должен превышать одного месяца с даты передачи рукописи произведения рецензенту.
7. Рецензия представляется в письменном виде в одном экземпляре, подписанном рецензентом. Подпись рецензента должна быть заверена.  При направлении рецензии в редакцию допускается ее представление в электронном виде с электронной подписью рецензента или  воспроизведением в подписи в электронной версии рецензии.
8. Рецензия может быть подготовлена рецензентом в произвольной форме или по форме, предусмотренной приложением к настоящим Правилам.
9. Рецензия должна быть краткой и содержать результаты квалифицированного анализа научного уровня рукописи, актуальности и научной новизны темы, при необходимости замечания и рекомендации по доработке материала. В рецензии должно быть указано: соответствует ли содержание материала его названию; в какой мере рукопись соответствует современным достижениям науки и практики; актуальность и новизна. Рецензент оценивает: структуру, форму подачи материала, корректность терминологии, использованные автором методы и результаты исследования.
10. По результатам рецензирования рецензент должен сделать один из следующих выводов:
— о возможности опубликования;
— о возможности опубликования после доработки (при данном выводе рецензент должен дать рекомендации по улучшению произведения);
— о нецелесообразности или невозможности опубликования (при данном выводе рецензент должен изложить его обоснование).
11. В случае положительного рецензирования произведение включается в редакционный портфель издания для опубликования.
12. Если рецензия содержит рекомендации по исправлению и доработке материала, главный редактор направляет автору текст рецензии с предложением учесть рекомендации при доработке рукописи.
13. Произведение, не рекомендованное рецензентом для опубликования, к повторному рассмотрению не принимается.
14. Решение о публикации принимается Редакционной коллегией журнала с учетом экспертных оценок рецензентов. После принятия решения о допуске статьи к публикации главный редактор информирует об этом автора и указывает примерные сроки опубликования.
15. Редакция издания направляет авторам рецензии на поступившие материалы в электронном виде. По запросам Министерства образования и науки Российской Федерации рецензии в обязательном порядке предоставляются в Высшую аттестационную комиссию при Министерстве образования и науки Российской Федерации и/или Министерство.
16. Без рецензирования в издании публикуются рецензии, обзоры научных мероприятий, нормативные правовые акты и иные материалы информационного и практического характера.


ПРИЛОЖЕНИЕ №1

РЕЦЕНЗИЯ
на произведение, представленное в редакцию издания

«Современные проблемы территориального развития»

 

Название произведения: 
ФИО автора: 
Показатели Оценка (подчеркнуть параметр)
Общая оценка: 1. положительно     2. удовлетворительно    3. неудовлетворительно
Актуальность и научная новизна: 1. высокая2. средняя3. не актуальна
Соответствие современным достижениям науки и практики: 1. соответствует 2. не соответствует 
Самостоятельность: 1. высокая   2. средняя   3. низкая   4. не самостоятельная
Соответствие названия содержанию: 1. соответствует   2. не соответствует   3. название требует уточнения
Грамотность: 1. высокая   2. удовлетворительная   3. низкая
Стиль: 1. научный   2. не научный
Культура цитирования: 1. высокая2. соответствует требованиям   3. не соответствует
Замечания, рекомендации или иные сведения: 
  

Общий вывод:

1.    рекомендовать к опубликованию2.    рекомендовать после устранения замечаний

3.    не рекомендовать к опубликованию

Сведения о рецензенте:(ФИО, ученое звание, степень, место работы и должность)  
Дата составления рецензии:   
Подпись: