СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РОСТА ПЛАСТИКОВЫХ ОТХОДОВ И ИХ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭКОЛОГИЮ

Аннотация: Статья посвящена проблеме негативного воздействия на окружающую среду пластиковых отходов. Используя метод системного анализа, были определены заинтересованные стороны, построены модели «черного ящика», структуры системы, IDEF0-модели. Исследование причинно-следственных связей проводилось путем построения «дерева проблем». Применение этих теоретических построений на практике позволило бы снизить количество пластиковых отходов в производстве и потреблении предметов из пластика.

Выпуск: №3 / 2019 (июль — сентябрь)

УДК: 303.732.4

Автор(ы): Фейзуллаева Рейхан Эскендеровна
студентка, факультет Учета и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва

Страна: Россия

Библиографическое описание статьи для цитирования: Фейзуллаева Р. Э. Системный анализ проблемы роста пластиковых отходов и их отрицательного воздействия на экологию [Электронный ресурс] / Р. Э. Фейзуллаева // Современные проблемы территориального развития : электрон. журн. – 2019. – № 3. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: Pentium III, процессор с тактовой частотой 800 МГц ; 128 Мб ; 10 Мб ; Windows XP/Vista/7/8/10 ; Acrobat 6 х.

 

Современные технологии не только создают комфортные условия для существования, но и в некоторой степени могут способствовать гибели человечества и самой природы. За последние 10 лет в мире было произведено больше пластика, чем за предыдущее столетие [9]. Проблема отрицательных последствий пластиковых отходов для экологии является одной из наиболее актуальных и обсуждаемых проблем в современном обществе.

Пластик представляет собой синтетическое соединение искусственного происхождения, которое используется в промышленности и имеет низкую себестоимость [4]. На сегодняшний день он получил широкое распространение, что не является положительным фактом, поскольку пластик содержит много химических веществ, негативно влияющих на здоровье человека и окружающую среду [8].

Такое свойство пластика как дешевизна делают его идеальным для применения во многих областях. Однако эти же свойства приводят к появлению экологических проблем. Сам по себе пластик считается ценным материалом, однако нерациональное изготовление и использование из него товаров и предметов приводит к появлению пластиковых отходов, объёмы которых растут из года в год.

Попробуем более детально изучить данную проблему. Для этого используем метод системного анализа. Системный анализ – это метод научного познания, основанный на изучении предмета или явления как системы – организованного сложного целого, состоящего из элементов, расположенных в определенном порядке, взаимосвязанных между собой и объединенных для выполнения конкретной цели [2].

Например, анализ заинтересованных сторон, который представлен в таблице 1, позволяет выделить лица или группу лиц, действия которых могут повлиять на успех или же провал проекта [7].

 

Таблица 1.

Анализ заинтересованных сторон

Группа заинтересованных сторон Их интерес в проекте (положительные и отрицательные аспекты) Условия заинтересованности сторон в решении проблемы Возможное участие (возможная роль)
Правительство Устойчивое экологическое развитие общества. Эколо-гически ориентированный рост экономики. Сохра-нение природных ресур-сов. Укрепление пра-вопорядка в области охра-ны окружающей среды и обеспечения экологичес-кой безопасности. Совершенствование законодательной и административно-организационной базы в области эко-логии и охраны окружающей среды. Реализация права граждан на благо-приятную окружаю-щую среду. Организационные вопросы. Финансирование. Формирование экологической политики и совершенст-вование экологического зако-нодательства.
Муниципальные органы Обеспечение комплексно-го развития территории муниципального образова-ния.

Обеспечение экологичес-кой безопасности населе-ния. Сохранение качества компонентов окружающей среды. Защита прав в сфере экологии и охраны окружающей среды и интересов населения.

Снижение уровня загрязнения окружа-ющей среды пласти-ковыми отходами. Решение проблем по минимизации нега-тивного влияния на здоровье жителей, гибель животных. Играют роль на этапе планирования и реализации государственной экологичес-кой политики.

На этапе планирования возможно: создание муници-пальной экологической про-граммы, разработка механиз-мов управления окружающей средой, формирование систе-мы экологического контроля и мониторинга.

Финансирование.

Экологические организации, союзов и ассоциации Обеспечение устойчивого природопользования. Снижение загрязнения окружающей среды и ресурсосбережение. Сохранение и восстанов-ление природной среды. Рост экологической куль-туры общества. Возможность реали-зации своих про-грамм.

Привлечение заин-тересованных сторон к работе. Помощь со стороны государства.

Активное участие.

Играет большую роль при инициализации, планирова-нии, реализации и на заверша-ющем этапе.

Организационные вопросы.

Проведение благотворитель-ности и поддержание эколо-гических инициатив, передо-вых идей и проектов.

Научно-образовательные организации Сбор научных фактов, анализ, синтез новых научных знаний.

Прогнозирование и моде-лирование последствий воздействия пластиковых отходов на экологию.

Условия для ведения исследовательских работ.

Результаты научных трудов получат прак-тическое применение.

Организация экологического воспитания, просвещения и образования населения. Про-ведение научно-технической и практической деятельности в области утилизации пласт-масс.
Население Приобретение качествен-ных товаров и услуг. Возможность полу-чения необходимых товаров и услуг по доступным ценам. Волонтерство.

Самоорганизация меропри-ятий по очищению природы от отходов.

СМИ Информирование общест-венности о реальной ситу-ации, касающейся нега-тивного воздействия плас-тиковых отходов на экологию. Прозрачность бизне-са.

Возможность от-крыто публиковать информацию. Наличие каналов для рекламирования.

Косвенная роль.

Отслеживание продвижения проекта. Информирование всех участников проекта и заинтересованных сторон.

Предприятия, производящие изделия из пластика Завоевание лидирующих позиций, увеличение капи-тала, долгосрочное разви-тие, рост прибыли, опти-мизация расходов. Возможность расширить сферу деятельности, рынки сбыта продукции и занятие новой ниши. Активная роль.

Реализация проекта через современное экологическое производство.

Кредиторы/Инвесторы Расширение своей доли на рынке. Получение прибы-ли или других матери-альных благ за счет инвес-тирования. Уникальность и до-ходность проекта.  Получение макси-мальной отдачи от инвестиций в корот-кие сроки. Косвенная роль.

Предоставление материальной помощи предприятиям, эколо-гическим организациям, науч-но-образовательным центрам.

 

Рассмотрим модель «черного ящика». Она представляет собой систему со сложным внутренним устройством и процессом функционирования. «Черный ящик» исследует не состава и структуру системы, а ее реакции на внешние условия существования. В модели рассматриваются «входы» и «выходы» системы. Под «входами» понимаются те ресурсы, которые система использует для получения конечного продукта, а под «выходами» – сами конечные результаты ее деятельности [1].

 

Рис. 1. Модель «черного ящика»

 

На рисунке 1 представлена модель «черного ящика» «Проблемы предотвращения негативных воздействий при изготовлении и потреблении товаров и предметов из пластика».

Вход модели отображает влияние современных технологий, государственной поддержки, продвижение экологических программ и проектов, а также совершенствование экологического законодательства. Выход показывает сокращение засорения пластиковыми отходами окружающей среды, падение количества отходов, которые вывозятся на свалки, использование пластиковых материалов на вторичной основе и сохранность необходимых для жизни ресурсов.

Теперь рассмотрим модель структуры системы. Сложные системы имеют множество взаимосвязей и взаимозависимостей между элементами, которые в совокупности представляют структуру системы [1].

 

Рис. 2. Модель структуры системы

Легенда:

 

Перейдем к построению модели IDEF0. IDEF0 – это методология решения задач моделирования сложных систем, а именно функционального моделирования.  IDEF0-модель представляет собой структурную модель, с помощью которой происходит отображение и формализация бизнес-процессов. Она включает в себя следующие элементы: входы, выходы, управление и механизмы. Как и в модели «черного ящика», входы представляют собой информационные, материальные и иные ресурсы, которые преобразуются в процесс, а выходы – это конечные желаемые результаты работы системы. Входы расположены слева, выходы – справа. Управление – это тоже разного рода ресурсы, в отличие от входов, они не преобразуются в процессе работы, но являются необходимыми для ее выполнения. Управление расположено в верхней части. И последний элемент, механизмы – это то, при помощи чего реализуется процесс. Механизмы расположены в нижней части модели [3].

 

Рис. 3. Модель IDEF0 системы

 

Проанализировать причинно-следственные связи поможет «дерево проблем». Причинно-следственные связи – это отношения между различными явлениями, среди которых одно выступает причиной, а другое, которое следует за ней, является следствием. «Дерево проблем» – это графическая модель, представляющая собой совокупность проблем, среди которых выделаются основная, главная проблема, причины возникновения основной проблемы, и следствия проблемы. Основная проблема представляет собой ствол дерева. Причины – это корни дерева. А следствия – это крона дерева (рис. 4) [3].

 

 

Рис. 4. Дерево проблем

 

На основе «дерева проблем», которое показывает основные причины их возникновения, можно построить «дерево целей», позволяющее сформулировать главные цели, достижение которых поможет решить основную проблему (рис. 5).

 

Рис. 5. Дерево целей

 

Таким образом, с помощью методов системного анализа нами была проанализирована проблема увеличения количества пластиковых отходов в результате производства и потребления изделий из пластика.

Основной целью проекта являлось изучение способов и методов, обеспечивающих снижение количества пластиковых отходов в результате производства и потребления предметов из пластика. Для осуществления данной цели можно выделить следующие направления действий:

  1. Развитие системы экологического законодательства.
  2. Создание качественной системы экологического воспитания и образования [6].
  3. Проведение эффективной экологической политики.
  4. Привлечение людей к решению проблемы путем продвижения экологических программ, информирования людей о состоянии экологии.
  5. Изучение способов утилизации и вторичной переработки пластиковых отходов.
  6. Развитие технологий по созданию биоматериалов, не наносящих вреда окружающей среде [5].

 

 

Список использованных источников 

 

  1. Дрогобыцкий И. Н. Системный анализ в экономике : учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Экономика». М. : ЮНИТИ, 2017. С. 129–142.
  2. Кориков А. М., Павлов С. Н. Теория систем и системный анализ : учеб. пособие. М. : Инфра-М, 2018. С. 62–71.
  3. Цуканова О. А. Методология и инструментарий моделирования бизнес-процессов : учеб. пособие. СПб. : Университет ИТМО, 2015. 15 с.
  4. Показаньева О. С. Проблема утилизации пластиковых отходов // Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов : материалы Межднар. науч.-практ. конф. ; Белгородский гос. технолог. ун-т им. В. Г. Шухова. Белгород, 2015. С. 283–290.
  5. Сабиров Д., Набиуллин Р., Алтыншин А. Г. Проблема загрязнения пластиковыми отходами // Интеграция наук. 2018. № 7(22). С. 115.
  6. Сатуева Л. Л. Формирование экологической культуры и эстетического отношения человека к природе посредством экологического воспитания // Педагогика высшей школы. 2016. №1. С. 27–30. URL: https://moluch.ru/th/3/archive/21/805/ (дата обращения: 20.05.2019).
  7. Сергиенко О. И., Павлова А. С. Формирование корпоративной социально-экологической ответственности бизнеса на основе анализа заинтересованных сторон. URL: https://docplayer.ru/45057910-Formirovanie-korporativnoy-socialnoekologicheskoy-otvetstvennosti-biznesa-na-osnove-analiza-zainteresovannyh-storon.html/. (дата обращения: 24.05.2019).
  8. Пластиковое загрязнение планеты. Есть ли жизнь без пластика? // РИА Новости : сайт. URL: https://ria.ru/20171110/1508554568.html/ (дата обращения 21.05.2019).
  9. Greenpeace // Greenpeace : сайт международной экологической организации. URL: https://www.greenpeace.org/international/ (дата обращения: 21.05.2019).

 


 

Feizullaeva Reihan

Student, Faculty of Accounting and auditing, Financial University under the Government of the Russian Federation, Moscow

 

SYSTEM ANALYSIS OF THE PLASTIC WASTE GROWTH PROBLEM
AND THEIR NEGATIVE IMPACT ON ECOLOGY

  

The article is devoted to the problem of negative impact on the environment of plastic waste. Using the method of system analysis, stakeholders were identified, «black box» models, system structure, IDEF0-models were built. The study of causal relationships was carried out by building of a «tree of problems». The application of these theoretical compositions in practice would reduce the volume of plastic waste in the production and consumption of plastic items.

 

Keywords: plastic waste, environment, system analysis, stakeholders, “black box”, structure model, IDEF0-model, problem tree, goal tree.

  

© АНО СНОЛД «Партнёр», 2019

© Фейзуллаева Р. Э., 2019