ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ТУРИЗМА НА ПРЕДПРИЯТИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Аннотация: В статье на примере ряда ведущих предприятий пищевой промышленности Республики Мордовия раскрыта возможность использования их в целях туризма. Авторами показаны предполагаемые формы организации на них мероприятий туристическо-профориентационного характера.

Выпуск: №3 / 2017 (октябрь — декабрь)

УДК: 908(470.345):664

Автор(ы): Кицис Вячеслав Михайлович
кандидат географических наук, доцент, кафедра туризма, Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева", г. Саранск

Князькина Алла Юрьевна
студентка, географический факультет, Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева", г. Саранск

Страна: Россия

Библиографическое описание статьи для цитирования: Кицис В. М. Возможности организации промышленного туризма на предприятия пищевой промышленности республики Мордовия [Электронный ресурс] / В. М. Кицис, А. Ю. Князькина // Современные проблемы территориального развития : электрон. журн. – 2017. – № 3. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: Pentium III, процессор с тактовой частотой 800 МГц ; 128 Мб ; 10 Мб ; Windows XP/Vista/7/8/10 ; Acrobat 6 х.

 

Промышленный туризм – это организованное посещение действующих промышленных предприятий и организаций в целях удовлетворения познавательных, профессионально-деловых и прочих потребностей населения. При этом формы и виды использования промышленных предприятий в туризме весьма разнообразны: тематические туры, промышленные экскурсии, музеи, фестивали, выставки и ярмарки, событийные мероприятия, дегустации, сувенирная продукция и др. [1].

На территории Республики Мордовия имеется достаточное количество предприятий пищевой промышленности, которые могли бы быть использованы в сфере туризма. Их посещение может быть интересно для широкого круга туристов. Например, это могут быть ООО «Сыроваренный завод «Сармич», ПАО «Ламзурь», ПАО «Молочный комбинат «Саранский», ПАО «САН ИнБев» и др.

В то же время промышленный туризм в Мордовии до сих пор не получил должного развития. Пока этот сегмент практически не работает, поскольку лишь немногие предприятия понимают, зачем им открывать двери туристам.

Со своей стороны развитие промышленного туризма может существенно повысить интерес к путешествиям как по республике, так и по России в целом, одновременно внося вклад в популяризацию рабочих профессий, осуществляя профориентационные цели.

Для развития промышленного туризма на территории Республики Мордовия мы предлагаем следующие виды использования имеющихся предприятий пищевой промышленности в туризме.

  1. ООО «Сыроваренный завод «Сармич» [2]. На территории предприятия нами предлагается открыть музей «Сырный дом». Музей должен иметь архитектурно-художественное решение в стиле мордовской избы. На стенах картины и фотографии, демонстрирующие производство сыра в разные годы, портреты первых сыроваров, награды, которые успела завоевать на сельскохозяйственных выставках продукция, производимая на заводе, муляжи сыра, старинные кувшины. Поскольку завод «Сармич» – достаточно новое предприятие и еще не успело обзавестись длинной историей развития, важно, чтобы музей предприятия отражал основные исторические этапы развития производства сыра в мире и в России, в нем должны быть выставлены инструменты и приборы, которые использовали для изготовления сыра в разное время. Музей также должен давать ясное представление о деятельности компании.

Кстати, музеи, посвященные сыру, есть в ряде стран мира. Так, в Нидерландах действует два музея голландского сыра, расположенные в г. Алкмаар и г. Гаага, храм Сыроделия действует в г. Шамони во Франции, а знаменитый швейцарский сыр можно изучать в музее сыра в д. Грюйер.

Прикладная часть экскурсии будет подразумевать не только получение теоретических знаний, но и практического опыта сыроварения. Большую роль в профориентационной работе должна сыграть и дегустация сыров, производимых на предприятии.

Завершение осмотра экспозиции должно быть организовано так, чтобы посетитель смог оказаться в музейном магазине. Создание и функционирование  музейного сувенирного магазина является важным фактором музейной коммуникации, естественным продолжением музейной экспозиции. Ассортимент сувенирной продукции должен быть разнообразным. Магазин при музее является составной частью работы над формированием имиджа предприятия.

  1. ПАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский» [3]. Здесь нами рекомендуется организация и проведение регулярных экскурсий, в ходе которых можно узнать об основных моментах истории завода и его деятельности, ознакомиться с технологиями изготовления сыра и посетить основные производственные цеха. Для предприятия важно также организовать собственную выставочную экспозицию, демонстрирующую достижения завода и его роль в экономике района и республики. В экскурсионную программу по предприятию должна быть включена дегустация сыра. На территории сыродельного комбината действует магазин, в котором можно приобрести не только сыры, но и все необходимое для приготовления сырных блюд, а также следует распространять рецепты их приготовления.
  2. ПАО «Молочный комбинат «Саранский» [4]. В целях привлечения туристов предприятию рекомендуем проводить фестивали молока. В ходе мероприятия гости смогут попробовать творог, молоко и другую продукцию комбината, а также получить ответы на вопросы, связанные с качеством и полезными свойствами молочных продуктов. В зоне, отведенную под молочный комбинат, будет подготовлен фоторассказ о производстве творога, питьевого молока, йогурта, сметаны и ответы на все вопросы, связанные с качеством и безопасностью молочных продуктов. На данном фестивале можно будет продегустировать продукцию, а наиболее понравившуюся можно будет приобрести. Проведение фестиваля можно организовать не только на территории комбината, но и на территории города, в помещениях коллективных средств размещения и т. п.

Кроме того, мы предлагаем создать музей, посвященный истории завода, где разместить экспозицию оборудования, применявшегося для производства молока на предприятии, показать исторические вехи развития комбината, виды молочной тары, этикетки производимой продукции и пр.

  1. ООО «Ромодановсахар» [5]. На предприятии предусматривается проведение производственной экскурсии. Её цель – познакомить посетителей с историей сахароварения и историей предприятия, с производственным процессом в данной отрасли, с организацией и путями повышения эффективности производства. Экскурсия начинается у входа на территорию предприятия, где должна находиться экспозиция, посвященная расположению предприятия, последовательности осмотра цехов и отделов, краткой его истории и достижениям. Следующая остановка − на самом предприятии (в специальном помещении), здесь организуется беседа о правилах техники безопасности, истории возникновения и развития предприятия, его структуре и сырьевой базе, о выпускаемой продукции, куда она направляется и как используется. Изложение информации сопровождается показом образцов выпускаемой продукции, графиками и диаграммами, иллюстрирующими темпы развития производства, и другим наглядным материалом.
  2. ПАО «Ламзурь» [6]. Предприятие имеет достаточно давнюю историю и поэтому здесь целесообразно создать музей. Подобные музеи есть в нашей стране. Например, музей истории шоколада и какао работает в Москве, музей мармелада – в Севастополе, а в Коломне – музей пастилы. Музеи рассказывают историю возникновения шоколада, интереснейшие факты из истории мармелада, технологию изготовление коломенской пастилы и пр.

Выставка кондитерской фабрики «Ламзурь» проводится в арт-салоне «Сюлгамо». В программе проведения встреч с туристами предусматривается рассказ об истории создания фабрики, наиболее важных этапах ее развития, об основных стадиях производства шоколадной продукции, видах продукции и ее оформлении, отечественных и зарубежных партнерах ПАО «Ламзурь» по сырью и сбыту продукции. Экспонатами выставки также будет целая коллекция упаковок для ее изделий и, кроме того, сувенирная продукция. Цель выставки – представить продукцию потребителям и заинтересовать потенциальных покупателей. На данной выставке будет организована дегустация изделий и их продажа. На фабрике уже действует магазин по реализации сувенирной продукции.

  1. ПАО «Консервный завод «Саранский» [7]. Музей, который будет находиться на территории действующего завода, будет повествовать об истории и развитии завода. Кстати, в г. Остин, штат Техас, США действует музей мясных консервов Spam.

У посетителей музея консервного завода будет возможность перенестись в период, когда консервная индустрия только зарождалась и понаблюдать за процессом производства различных овощных, молочных и мясных консервов, а в жестяном цехе увидеть также, как производятся консервные банки. Туристам предлагается продегустировать продукцию, производимую заводом, а в конце экскурсии – приобрести консервы в фирменном магазине.

  1. ПАО «САН ИнБев» [8; 9]. Следует отметить, что ПАО «САН ИнБев» самое открытое предприятие пищевой промышленности Республики Мордовия для туристов. Здесь часто проводятся экскурсии. В то же время мы предлагаем создать музей пива, который будет представлять собой не только информационный центр, где можно изучить историю данного напитка в Мордовии, но и бар, где разливается 15 видов пива. Заведение будет расположено на территории завода. Это то место, где можно попробовать сорта хмельного напитка, что и будет являться одной из причин популярности музея. Желающие как можно больше попробовать сортов пива, могут заказать специальный дегустационный набор, куда в небольшие емкости посетителям нальют желаемый сорт напитка.

Музеи пива и пивоварения в настоящее время имеются не только в зарубежных странах (например, в Германии музей пива и Октоберфеста в Мюнхене, музей пива в Нихайме, музей пива в Кульмбахе, в Нидерландах музей пива в Алкмааре, в Польше музей пивоварения в Бельско-Бяла, в США музей пива в Бостоне и музей пива и пивоварения в Милуоки и т. д.), но также и в России (музей пива «Очаково» в Москве, музей пива в Санкт-Петербурге, музей пива в Чебоксарах).

  1. ООО «МПК «Атяшевский» [10]. Для этого предприятия предлагаем развитие событийного туризма. Каждое административное образование Республики Мордовия имеет свои особенности и специализацию, Атяшевский район выделяется развитием свиноводства. На территории района мы предлагаем организовать «День поросенка». Он будет отмечаться весной и проходить в масштабах всего района. В ходе проведения праздника организуется посещение мясоперерабатывающего комплекса, где можно будет посмотреть и изучить историю предприятия, осмотреть цеха по производству колбас и пельменей, продегустировать продукцию, а также приобрести ее понравившиеся виды в специализированном магазине. При этом не следует сбрасывать со счетов необходимость организации промышленных экскурсий и в любые другие дни года.
  2. АО «Мясоперерабатывающий комплекс «Торбеевский» [11]. На МПК «Торбеевский» мы предлагаем открытие музея мясной продукции. Подобные музеи есть как за рубежом, так и в России – Музей немецких колбасок карри в Германии (г. Берлин), Музей салями в Италии (г. Падуя), Музей ветчины в Испании (г. Мадрид), Музей мяса в США (г. Миннесота),Музей пельменя в России (г. Миасс, Челябинская область).

Музей будет являться учебно-просветительным и научно-исследова-тельским учреждением по животноводству и производству мясной и колбасной продукции. Базой для его создания послужит уникальная коллекция комплекса. Экспозиция музея будет знакомить с материалами о создании предприятия, данные экспозиции будут построены с учетом учебных программ и использоваться при подготовке специалистов сельского хозяйства. Промышленные экскурсии, проводимые на предприятии должны сопровождаться дегустацией производимой продукции и завершаться в фирменном магазине с целью приобретения понравившейся продукции по ценам производителя.

  1. ПАО «Хлебозавод» [12]. На предприятии, по нашему мнению, должен быть организован музей хлеба. Такие музеи уже есть. Так, на Украине в Киеве действует народный музей хлеба, а во Франции музей хлеба функционирует в Эльзасе в городе Гертвиллер. В России работают Санкт-Петербургский музей хлеба, музей хлеба в г. Москва, музей хлеба в г. Болгар в Республике Татарстан. Главная идея – создание музея истории Саранского хлебозавода. Экспозиция музея призвана представить нынешним и грядущим поколениям историю зарождения и развития хлебопекарной отрасли на территории Республики Мордовия. Данный музей будет находиться на площадях функционирующего завода в плотном окружении соседних производственных объектов.

Экспозиция музея будет охватывать период с момента становления земледельческих культур и до настоящего времени. Наряду с экспонатами, которые характеризуют культуру хлебопечения в древности, здесь будет показана история хлебопекарного дела на территории Республики Мордовия.

Посетителями музея могут стпть любые желающие, которым интересна история и производство хлебобулочных и кондитерских изделий.

После посещения музея гостям будет показано современное производство хлеба, оборудование ведущих европейских и отечественных производителей, эксплуатируемое на заводе в настоящее время, используемое экологически чистое сырье, что позволяет предприятию выпускать хлебобулочные и кондитерские изделия высокого качества.

После посещения музея экскурсанты попадают на современное производство, с тем чтобы наблюдать за процессом приготовления хлебобулочных изделий. Экскурсия заканчивается на территории магазина данного завода, где экскурсанты смогут приобрести продукцию.

В целях развития промышленного туризма на пищевые предприятия Мордовии мы предлагаем также организовать два тематических тура.

Для популяризации молочной и сыроваренной промышленности и их продукции мы рекомендуем организовать тематический тур по территории Мордовии, который будет включать такие предприятия, как ООО «Сыроваренный завод «Сармич», ПАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский», ПАО «Молочный комбинат «Саранский». Экскурсоводы на предприятиях познакомят гостей с народными способами производства сыра и молочных продуктов и увлекательно расскажут о современных производственных процессах, которые туристы смогут понаблюдать, а также и поучаствовать в них и проводимых мастер-классах.

Данный тур можно организовать и для школьников. Он будет иметь для них огромное профориентационное значение. Предполагается, что тур на предприятиях будет состоять из обучающей и развлекательной части. Ученики смогут узнать все подробности о производстве, а затем применить полученные знания на практике. В качестве сувенира они смогут увезти собственное творение.

Второй тематический тур по территории Мордовии, посвященный мясной промышленности, будет включать такие предприятия, как ООО «МПК «Атяшевский», АО «Мясоперерабатывающий комплекс «Торбеевский» и предприятия АО «Талина». В ходе тура можно будет познакомиться с особенностями мясоперерабатывающих комплексов и предприятий Мордовии, каждая из которых оригинальна. Ни одна из них не похожа на другую, каждый комплекс имеет свою историю и уникальную производимую продукцию. Тур будет насыщен экскурсионной и гастрономической программой, которая будет меняться от местности к местности.

 

Список использованных источников

 

 

  1. Кицис В. М., Кусерова А. И. Формы и виды использования предприятий пищевой промышленности в туризме // International conference on social science, arts, business and education : materials of the I international research and practice conference, December, 22th, 2016, Vienna, Austria : Scientific public organization “Professional science”, 2016. P. 293–306.
  2. ООО «Сыроваренный завод «Сармич» [Электронный ресурс] : офиц. сайт. URL: http://www.sarmich.ru/ (дата обращения: 17.05.2017).
  3. ПАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский» [Электронный ресурс]. URL: http://www.pricereview.ru/catalog/2/23/2607 (дата обращения: 17.05.2017).
  4. ПАО «Молочный комбинат «Саранский» [Электронный ресурс] : офиц. сайт. URL: http://molochnyy-kombinat-saranskiy.foodcost.ru/supplier/ (дата обращения: 17.05.2017).
  5. ООО «Ромодановсахар» [Электронный ресурс]. URL: http://www.mapo13.ru/romodanovosahar/ (дата обращения: 17.05.2017).
  6. ПАО «Ламзурь» [Электронный ресурс] : офиц. сайт. URL: http://lamzur.ru/ (дата обращения: 17.05.2017).
  7. ПАО «Консервный завод «Саранский» [Электронный ресурс] : офиц. сайт. URL: http://www.saranskkonserv.ru/ (дата обращения: 17.05.2017).
  8. ПАО «САН ИнБев» [Электронный ресурс] : офиц. сайт. URL: http://saransk.all-gorod.ru/company/50160 (дата обращения: 17.05.2017).
  9. Экскурсия на пивоваренные заводы «САН ИнБев», Россия  [Элект-ронный ресурс]. URL: http://www. up-pro.ru/specprojects/prom-turizm/ saninbaev.html 13 (дата обращения: 17.05.2017).
  10. ООО «МПК «Атяшевский» [Электронный ресурс] : офиц. сайт. URL: http://atyashevo.ru/(дата обращения: 17.05.2017).
  11. АО «Мясоперерабатывающий комплекс «Торбеевский» [Электронный ресурс]. URL: http://saransk7m.ru/company/mpk-torbeevsky-1en1o(дата обращения: 17.05.2017).
  12. ПАО «Хлебозавод» [Электронный ресурс]. URL: http://exposo.me/about/889558/oao-khlebozavod (дата обращения: 17.05.2017).

 


 

Kitsis Vyacheslav M.

PhD, Doctor of  Geography, Associate Professor, Department of Tourism, Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «National Research Ogarev Mordovia State University», Saransk

E-mail:  vkitsis@mail.ru

 

Knyazkina Alla Y.

student,  Faculty of Geography,  Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «National Research Ogarev Mordovia State University», Saransk

E-mail: knyazkina_94@mail.ru

 

 

THE POTENTIAL OF  INDUSTRIAL TOURISM IN  THE  FOOD INDUSTRY ENTERPRISES IN THE REPUBLIC OF MORDOVIA

 

The article on the example of a number of leading enterprises of food industry in the Republic of Mordovia reveals the possibility of their use for tourism purposes. The authors show the prospective formats of various events of touristic and professional nature.

 

Keywords: tourism, industrial tourism, food industry, museum, excursion, exhibition, tasting.

  

© АНО СНОЛД «Партнёр», 2017

© Кицис В. М., 2017

© Князькина А. Ю., 2017

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *